На ремонт и строительство дорог в Алматы выделено 58,8 млрд. тенге

 В этом году в Алматы на ремонт и строительство дорог выделено 58,8 млрд. тенге. Из них 26 млрд. тенге - на метрополитен, 12,9 млрд. – на Восточную объездную автодорогу.

В 2011 году планируется строительство 2,2 км. Восточной Объездной автодороги, а также переустройство его инженерных сетей. Начнется строительство транспортной развязки на пересечении Кульджинского тракта и ул.Халиуллина, а также на пересечении Райымбека-Момышулы.

Также будет продолжена работа по пробивке ул. Момыш улы (от проспекта Райымбека - до улицы Акын-Сара) 1 участок (для начало) 3,96 км. Строительство дорог в микрорайонах общей протяженностью 25,98 км.

Планируется строительство 5-ти разворотных площадок с помещениями для водителей, предназначенные для областных автобусов. Данная мера принимается с тем, чтобы иногородний общественный транспорт не заезжал в город и не загрязнял воздушный бассейн. Начнется строительство моста через р. Есентай по ул. Казыбек би и двух пешеходных переходов.

Капитальный ремонт будет проведен по ул. Букейханова, а/д Алматы - Кокпек - Чунджа - Коктал - Хоргос и от ул.Халиуллина до границы города. Средний и текущий ремонт будет проведен в общей сложности 96,2 км. дорог.

7 светофорных объектов будут реконструированы и 7 будут построены.

В этом году планируется ремонт и строительство дорог протяженностью 134

Источник: Profinance.kz