На саммите ОБСЕ в Астане речь пойдет о мировом финансовом кризисе и путях выхода из него

Одним из основных вопросов саммита ОБСЕ в Астане будет мировой финансовый кризис и пути выхода из него. Об этом в Академии финансовой полиции в ходе конференции «Председательство Казахстана в ОБСЕ: навстречу саммиту» сказал представитель действующего председателя ОБСЕ по правам мусульман Адиль Ахметов, сообщают официальные СМИ.

«Об основных пунктах повестки дня предстоящей встречи в верхах рассказал Адиль Ахметов. По его словам, речь пойдет о мировом финансовом кризисе, будут рассмотрены пути выхода из него, также не останутся без внимания ситуация в Кыргызстане и афганская тематика», - пишет «Казахстанская правда».

Как отмечает издание, делая для слушателей экскурс в историю создания ОБСЕ, председатель Комитета международной информации Министерства иностранных дел РК Роман Василенко подчеркнул, что решение о проведении встречи в верхах в нашей столице является историческим.

По его словам, сам саммит тоже станет историческим, учитывая те решения, которые главы государств и правительств на нем примут. А это напрямую отразится на жизни не только казахстанцев, но и миллионов жителей 55 государств Северной Америки, Европы и Центральной Азии.

«Астанинский саммит не будет саммитом готовых решений, он станет стартовым, призванным запустить программу переосмысления того процесса, который начался 35 лет назад. Мы предложили план действий – дорожную карту нашего движения», - цитирует газета директора департамента ОБСЕ Министерства иностранных дел РК Сержана Абдикаримова.

В ходе мероприятия также были обсуждены предварительные итоги председательства Казахстана в ОБСЕ, его приоритеты, подготовка к саммиту Организации в Астане.

Источник: bnews.kz