На «синем экране смерти» Windows 10 появились QR-коды

На «синем экране смерти» Windows 10 появились QR-коды

На так называемом «синем экране смерти» Windows 10, возвещающем о наличии в операционной системе серьёзной ошибки, теперь будут отображаться QR-коды. Это самое крупное изменение в «синем экране смерти» с того момента, как Microsoft убрала множество ненужных подробностей с такого экрана в Windows 8 и заменила их грустным смайлом.

QR-коды появились в последней превью-версии Windows 10. Всем пользователям операционной системы они станут доступны с выходом юбилейного обновления, которое должно состояться этим летом.

Microsoft использует QR-коды для того, чтобы работники службы поддержки компании могли определять коды ошибок на «синих экранах смерти». QR-коды подходят и для рядовых пользователей — они могут сканировать их с помощью смартфонов и самостоятельно искать в Сети решение проблемы по полученной информации.

Зачастую суть ошибки на «экране смерти» Windows было тяжело понять. Новый упрощённый подход разработчиков к этому вопросу может сильно помочь пользователям в решении проблем операционной системы и исправлении системных ошибок.