На смену глобальному потеплению идет глобальное похолодание

На смену глобальному потеплению идет глобальное похолодание

За прохладное арктическое лето почти миллион квадратных миль океана покрылись новым льдом, по сравнению с тем же периодом времени в прошлом году – рост составил 60 процентов. 
Рекордно низкие показатели ледяного покрова полюсов в 2012 года были зафиксированы через шесть лет после того, как Би-би-си сообщала о том, что глобальное потепление летом 2013 года Арктика будет вообще свободной ото льда. 
Вместо этого, еще до ежегодного осеннего замораживания, которое должно начаться через несколько дней, непрерывный ледниковый покров размером с половину Европы уже тянется от канадских островов до северного побережья России. 
Северо-Западный проход из Атлантического океана в Тихий оставался заблокированным льдами круглый год. Более 20 яхт, которые планировали проскочить этим путем, остались зимовать во льдах, а круизное судно было вынуждено повернуть назад.
Некоторые видные ученые теперь полагают, что мир движется к периоду глобального похолодания, который не закончится до середины нынешнего века. Этот процесс превращает компьютерные прогнозы неизбежного катастрофического потепления в опасное заблуждение. 
Эта информация была представлена через 11 месяцев после интенсивных политических и научных дискуссий, в ходе которых выяснилось, что глобальное потепление сделало “паузу” с начала 1997 года. Это событие компьютерные модели, используемые экспертами в области климата, не смогли предсказать. 
Пауза, которая в настоящее время воспринимается как данность каждым крупным центром исследований климата, чрезвычайно важна, потому что прогнозирование глобального потепления заставило многие экономики мира отвлечь миллиарды долларов в меры по противодействию климатическим изменениям. 
Но все эти прогнозы, как выясняется, весьма неточны, вернее, совершенно ошибочны. 
Поведение льда в течение следующих пяти лет будет иметь решающее значение, как для понимания климата, так и для будущей политики. Арктический морской лед в этом смысле один из важнейших индикаторов, пишет газета Daily Mail.

Источник: thenews.kz