На сохранение объемов строительства в 2012 году нужно 400 млрд. тенге инвестиций

400 млрд. тенге инвестиций необходимо для того, чтобы не допустить падения объемов строительства жилья в Казахстане в 2012 году.

В прошлом году было инвестировано 317 млрд. тенге, на 13% меньше, чем в предыдущем. Представитель ведомства напомнил - в 2007 году строилось почти 7 млн. квадратных метров жилья.

«В 2011 за счет достройки незавершенных объектов планируется выйти на 6 млн. квадратных метров. Если же не предпринять каких-то дополнительных мер, может случиться падение объемов до немногим более 3 млн. кв. м за год», - сообщил Business Resource заместитель председателя агентства по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк.

Напомним, ранее председатель агентства Серик Нокин заявлял, что в 2012 году возможен спад в строительной сфере.

«Дополнительно государство на 2011 год выделяет деньги. Это на фондирование банков в пределах 57 млрд. тенге и на той сумме, которая запланировано на госстроительство дополнительно добавляется еще 8 млрд. на жилищное строительство и 10 млрд. на инженерные сети. Таким образом, 28 млрд. мы должны на жилищное строительство освоить», - сказал Business Resource заместитель председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк.

Источник: Profinance.kz