На страховом рынке Казахстана наблюдается рост премиальных поступлений и понижение концентрации

На страховом рынке Казахстана наблюдается рост премиальных поступлений и понижение концентрации

На страховом рынке Казахстана наблюдается рост премиальных поступлений и понижение концентрации. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе страховой компании АО "СК "Евразия".

По итогам четырех месяцев 2012 года поступление страховых и перестраховочных премий по казахстанскому страховому рынку составило 74,8 млрд тенге, что выше аналогичного показателя прошлого года на 10,5%.

На рынке наблюдается некоторое понижение концентрации. Так, на долю пятерки лидеров по состоянию на 1 мая текущего года приходится 48,0% от совокупного объема собранных казахстанскими страховщиками премий. Состав пятерки лидеров претерпел некоторые изменения: первенство традиционно удерживает СК "Евразия", занимая 19,9% рынка, "Халык-Казахинстрах" заняла вторую позицию, собрав 12,0% от всех премий, СК "АМСГ" занимает третью строку с 6,0%, у "Нефтяная страховая компания" четвертая по величине доля – 5,4% от совокупного объема премий, пятерку лидеров замыкает КСЖ "Казкоммерц-Life" с 4,7%.

На 01 мая 2012 года СК "Евразия" собрала премии в размере 14,9 млрд тенге, что на 14,7% больше аналогичного показателя прошлого года. Оплаченный уставный капитал компании по состоянию на 03 мая 2012 года составил 40 млрд тенге или более 42% от совокупного уставного капитала всех страховых компаний Республики Казахстан.

АО "СК "Евразия" образовано в 1995 году. На сегодняшний день СК "Евразия" осуществляет свою деятельность в более чем 75 странах мира и входит в число крупнейших перестраховщиков мира, занимая 123 строчку рэнкинга Standard & Poor’s.

Источник: bnews.kz