На восстановление Жанаозеня выделили 20 миллионов долларов

На восстановление Жанаозеня выделили 20 миллионов долларов

Правительство Казахстана выделило более трех миллиардов тенге (около 20 миллионов долларов) на восстановление города Жанаозень (Мангистауская область) после массовых беспорядков и погромов, сообщает сайт Президента РК. 

22 декабря под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева состоялось совещание по вопросам восстановления Жанаозеня. "Правительством утвержден специальный план мероприятий по ликвидации последствий беспорядков в Жанаозене и восстановлению города. На эти цели правительством выделены средства на сумму более трех миллиардов тенге (около 20 миллионов долларов)", - сообщает пресс-служба.

Напомним, в результате произошедших 16 декабря в городе Жанаозеньмассовых беспорядков погибли 15 человек, десятки получили ранения. Были сожжены десятки зданий, уничтожено имущество физических и юридических лиц, в том числе автомобили. До 5 января в городе действует режим чрезвычайного положения.

Между тем, Президент Казахстана отметил, что в настоящее время ситуация в городе стабилизировалась. Органы управления функционируют в нормальном режиме.