На восстановление сектора Газа выделят 5,4 млрд долларов

На восстановление сектора Газа выделят 5,4 млрд долларов

На восстановление инфраструктуры сектора Газа, пострадавшей в ходе недавних боевых действий, страны-доноры намерены выделить 5,4 млрд долларов.

Как заявил министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде по окончании конференции по Газе, проходившей в Каире, обещанная помощь превышает ту, что просили власти Газы – 4 млрд долларов, передает Русская служба Би-би-си.

На конференцию в Каире приехали представители десятков стран.

Наибольшую сумму - миллиард долларов - пообещал выделить Катар. По 200 млн долларов предоставят Кувейт и ОАЭ. Евросоюз пожертвует сумму в 450 млн евро (около 568 млн долларов), США - 212 млн долларов.

В ходе вторжения израильских сил на территорию сектора Газа летом этого года, по приблизительным данным, были разрушены дома 100 тыс палестинцев, а также инфраструктура сектора.

Накануне госсекретарь США Джон Керри заявил, что с приближением зимы тысячи палестинцев, оказавшихся без крыши над головой, нуждаются в срочной помощи.

«Жители Газы нуждаются в нашей помощи - не завтра, не на следующей неделе, а прямо сейчас», - сказал Керри. Он также добавил, что все стороны должны стремиться к заключению мирного договора.

На открытии конференции президент Египта Абдул Фаттах Сиси призвал израильтян положить конец конфликту.

Вооруженные силы Израиля пытались положить конец ракетным обстрелам с территории сектора Газа.

За последние шесть лет вооруженные конфликты в секторе Газа разгорались уже три раза.

Израиль не был приглашен на каирскую конференцию. Ранее министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что любые планы реконструкции в Газе должны получить согласие Израиля.

«Газу невозможно восстановить без участия и сотрудничества Израиля, - сказал он. - В любом случае мы намерены положительно реагировать в том, что касается восстановления гражданской инфраструктуры и помощи гражданскому населению».

Восстановление инфраструктуры зависит от того, разрешит ли Израиль ввозить в сектор Газа цемент и другие строительные материалы.

В прошлом движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, направляло такие материалы на строительство тоннелей, ведущих на израильскую территорию. Эти тоннели ХАМАС намеревался использовать для диверсионных операций.

Источник: bnews.kz