Начал работу казахстанско-таджикский фонд прямых инвестиций

Начал работу казахстанско-таджикский фонд прямых инвестиций

Казахстанско-таджикский фонд прямых инвестиций начинает деятельность в Таджикистане. В среду в Душанбе состоялось открытие офиса фонда.

«Средства фонда будут направлены на реализацию проектов в сфере энергетики, легкой, пищевой и горнорудной промышленности, цветной металлургии, а также в финансовом секторе», - отметил на церемонии открытия глава правления фонда Мукана Сагиндиков.

Первоначальный капитал фонда составляет $32 млн. Если в течение 3 лет будут взяты обязательства по финансированию инвестиционных проектов на сумму, которая составит 80% от размера уставного капитала на первом этапе, стороны рассмотрят вопрос о дополнительной капитализации фонда, доведя его до $100 млн., 20% из которых составит доля таджикистанской стороны, передает ИА Новости-Казахстан.

«В настоящее время фонд рассматривает вопрос инвестирования четырех проектов в Таджикистане. Одним из первых проектов фонда будет инвестирование строительства предприятия по производству макаронных изделий в Душанбе», - сообщил глава правления фонда.

Минимальный объем инвестиций из средств фонда установлен в размере $800 тыс., максимальный - $8 млн.

Соглашение о создании Казахстанско-таджикского фонда прямых инвестиций было подписано в мае 2008 года в Астане для привлечения инвестиций в экономику Таджикистана.

Учредителями фонда стали Госкомитет по инвестициям и управлением госимуществом Таджикистана и Kazyna Capital Management (дочерняя компания казахстанского Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына»).

Источник: Profinance.kz