Начинать строительство АЭС в Актау нельзя без полной уверенности в техбезопасности

Начинать строительство АЭС в Актау (центр Мангистауской области) нельзя без 100-процентной уверенности в экологической и технической безопасности для региона, считает аким Мангистауской области Крымбек Кушербаев. 

«Я высказал свое мнение о том, что надо провести тщательную экспертизу и что нельзя начинать строительство АЭС без 100-процентной уверенности в технической и экологической безопасности», - написал Кушербаев в свой микроблог на платформе Twitter.

Для разработки технико-экономического обоснования и дальнейшего строительства АЭС в Актау  было создано казахстанско-российское совместное предприятие, которое должно реализовать проект самой станции и установки.

Руководство казахстанской национальной атомной компании «Казатомпром» заявляло, что первый из двух блоков электростанции будет запущен в 2016 году.

Известен также тип реактора, который будет установлен на первой казахстанской АЭС  - это водяной блочный энергетический реактор мощностью 300 мегаватт (ВБЭР  300).

В ходе визита в Астану, глава российского государственного концерна по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко заявил, что АЭС, которую планируют построить в Актау, станет самой безопасной в мире на сегодняшний день.

Источник: newskaz.ru