Над «Фукусимой-1» строят защитный купол

Над «Фукусимой-1» строят защитный купол

Над аварийной АЭС «Фукусима-1» начинается монтаж защитного купола.

Как сообщает «Вести», сначала специальным чехлом из антирадиационной ткани закроют первый реактор, он больше всего пострадал в результате мартовского землетрясения. Затем колпаки из специальных материалов поставят над третьим и четвёртым энергоблоками.

Закончить стройку планируется до сентябрьских дождей.

Между тем, накануне специалисты АЭС «Фукусима-1» начали подготовку к запуску новой системы охлаждения внутренних частей проблемных реакторов. Планируется, что система будет запущена сегодня.

В компании пояснили, что система вновь заполнит реакторы водой, которая ранее была откачана из дренажной системы станции и очищена с помощью специального очистного комплекса. Однако главной проблемой специалистов АЭС является именно нестабильная работа этого комплекса. В связи с техническими неполадками за прошедшую неделю он смог очистить только 500 тонн воды, в то время как на станции скопилось уже более 100 тыс тонн радиоактивной воды. Тем не менее, уверены в ТЕРСО, эти проблемы являются временными и в ближайшее время им удастся наладить нормальную работу очистных устройств.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в воде бассейна с отработавшим ядерным топливом на 3-м энергоблоке аварийной АЭС «Фукусима-1» обнаружено повышенное содержание щелочи. Причиной такой концентрации щелочи в воде стали обломки здания реактора, которые упали в бассейн в первые дни после аварии, когда на энергоблоке произошло несколько взрывов водорода.

По словам экспертов АЭС, щелочь может привести к коррозии алюминиевых креплений, которые удерживают вместе отработавшие топливные стержни. Чтобы этого не допустить, внутрь бассейна началась закачка слабого водного раствора борной кислоты. Как ожидается, это позволит нейтрализовать щелочь. В общей сложности планируется закачать 90 тонн раствора.

Источник: bnews.kz