Надвигается финансовый кризис "хуже 2008 года" – президент китайского рейтингового агентства

Надвигается финансовый кризис "хуже 2008 года" – президент китайского рейтингового агентства

В ближайшие годы мировая экономика может столкнуться с новым глобальным финансовым кризисом хуже 2008 года, заявил президент китайского рейтингового агентства Dagong Гуань Цзяньчжун.

“Сложно прогнозировать точное время, но все признаки налицо: рост объема задолженности, неуверенное развитие экономик США, ЕС, Китая и еще ряда развивающихся стран”, – сказал он.

По его мнению, новый кризис снова будет спровоцирован потреблением в кредит, которое повсеместно практикуется в развитых странах.

“Этот кризис был перенесен на весь мир путем политики количественного смягчения и включения печатного станка. За это пришлось платить всем странам”, – добавил Гуань Цзяньчжун.

Напомним, в 2008 году в мире начался финансово-экономический кризис, который проявился в виде сильного снижения основных экономических показателей в большинстве стран с развитой экономикой, впоследствии переросшего в глобальную рецессию экономики.

Возникновение кризиса связывают с рядом факторов: общей цикличностью экономического развития; перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса; высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть); перегревом фондового рынка.

Источник: РИА Новости