Находящийся в стадии банкротства японский банк «Нихон Синко Гинко» начал возвращать деньги вкладчикам

Крупный японский банк «Нихон Синко Гинко», в отношении которого на прошлой неделе была запущена процедура банкротства, начал возвращать деньги вкладчикам в соответствии с правительственной программой страхования депозитов.

В понедельник утром клиентов приняли 16 из 114 отделений банка, описание работа которых была остановлена в минувшую пятницу распоряжением Министерства финансов страны. Вкладчики начали получать компенсации в размере до 10 млн иен (119 тыс. долларов). По сообщению государственной Корпорации страхования депозитов, к 17 часам по местному времени (12 мск) общая сумма выданных компенсаций превысила 5 млрд иен (около 60 млн долларов).

По информации ИТАР-ТАСС, работа остальных отделений банка по выдаче компенсаций возобновится в течение ближайших 2—3 недель.

К моменту прекращения операций в банке «Нихон Синко Гинко», специализировавшемся на выдаче кредитов малому бизнесу, на счетах 126 779 клиентов находилось 582 млрд иен (около 7 млрд долларов), из которых только 1,9% не покрываются государственной программой страхования депозитов.

По информации деловой газеты Nikkei, убытки банка в первой половине 2010 финансового года составили более 150 млрд иен (около 1,8 млрд долларов), что вынудило Минфин запустить процесс его банкротства. Как ранее заявил министр финансов страны Йосихико Нода, «банкротство «Нихон Синко Гинко» не должно негативным образом отразиться на банковской системе Японии».

Источник: Прайм-ТАСС