Наркоманы обходятся экономике РФ в 2-3% от ВВП ежегодно

Наркоманы обходятся экономике РФ в 2-3% от ВВП ежегодно

 

Экономические потери от потребления наркотиков, по данным аналитиков, составляют 2-3% от ВВП, сообщил президент России Дмитрий Медведев. С соответствующим заявлением глава государства выступил в Иркутске на заседании президиума Госсовета РФ, посвященного проблеме наркомании, пишет РБК.

“Те, кто употребляет наркотики, не участвуют в трудовой деятельности. Как результат, экономические потери, по оценкам аналитиков, составляют порядка 2-3% от ВВП”, - сказал российский лидер.

Д.Медведев констатировал, что, несмотря на принимаемые меры, “перемен к лучшему пока очень и очень мало”. Он призвал к решительным мерам по борьбе с наркоманией среди молодежи.

По его словам, в мире более 100 млн человек употребляют наркотики. В России потребляют наркотики около 2,5 млн человек, из них 70% - молодые люди до 30 лет. При этом за последние пять лет появилась тенденция к потреблению наркотиков подростками в возрасте 11-12 лет.

По данным на 1 января 2011года, число зарегистрированных наркоманов составило 650 тыс человек, при этом фактически, по оценке экспертов, их почти в четыре раза больше.

“Лишь 20% умерших от передозировки стояли на учете. Ежегодно более 200 тыс преступлений связаны с незаконным оборотом наркотиков”, - озабоченно констатировал президент.