Народный банк Казахстана планирует buy back «префов» на сумму до $135 млн

Народный банк Казахстана планирует buy back «префов» на сумму до $135 млн
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана, один из крупнейших банков республики, намерен выкупить на рынке неконвертируемые привилегированные акции и конвертируемые в обыкновенные акции "префы" на сумму до 20 миллиардов тенге (135,227 миллиона долларов), курс доллара в Алматы говорится в сообщении кердитной организации.

"АО "Народный сберегательный банк Казахстана" сообщает о намерении предложить к выкупу у неограниченного круга акционеров части размещенных привилегированных акций банка и привилегированных акций, конвертируемых в простые акции банка по цене в пределах от 140 до 145 тенге (0,9466-0,9804 доллара - ред.) за одну акцию в зависимости от рыночного предложения, на общую сумму, не превышающую 20 миллиардов тенге", - говорится в сообщении.

Buy back будет осуществляться на организованном рынке согласно законодательству Казахстана. Выкуп акций не будет являться исполнением опционного соглашения об обратном выкупе привилегированных акций между АО "Самрук-?азына" и банком.

Условия выкупа акций будут объявлены дополнительно, консультантом по организации выкупа выступит структура Halyk Finance.

В материалах банка говорится, что в обращении находятся 1,089 миллиарда обыкновенных акций, 285,887 миллиона неконвертируемых "префов" и 79,929 конвертируемых "префов".

С учетом объявленной цены количество выкупленных ценных бумаг может составить 142,9-137,9 миллиона.

АО "Народный банк Казахстана" и его дочерние предприятия оказывают банковские услуги корпоративным и розничным клиентам в Казахстане, России, Киргизии и Грузии, а также услуги по управлению пенсионными активами и страхованию в Казахстане. АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", контролируемое правительством Казахстана, владеет 90,33% минус 1 голосующая акция банка.