Народный банк намерен выкупить свои "префы" у госфонда "Самрук-Казына" до конца полугодия

Народный банк намерен выкупить свои "префы" у госфонда "Самрук-Казына" до конца полугодия
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана планирует осуществить выкуп своих привилегированных акций у своего акционера - Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» во втором квартале текущего года, сообщила председатель правления банка Умут Шаяхметова на пресс-конференции во вторник в Алматы.

"Народный банк надеется на выкуп "префов" у "Самрук-Казына" во втором квартале (...). В течение второго квартала мы надеемся, что данный вопрос тем или иным образом решим", - сказала она.

Как известно, в конце марта 2009 года ФНБ «Самрук-Казына» приобрел простые акции банка в количестве свыше 259 миллионов штук (19,8% всех простых акций), а также более 196 миллионов привилегированных акций банка. В результате доля фонда в капитале банка составила 26,81%. Общая сумма, уплаченная фондом за долю в капитале банка, составила около 60 миллиардов тенге.

В марте 2011 года банк и его мажоритарный акционер - АО «Холдинговая Группа «АЛМЭКС» (Алмекс) - выкупили у фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» пакет своих простых акций. Тогда же руководство банка сообщало, что право на реализацию опциона по «префам» принадлежит Алмэксу и ему принимать решение о его исполнении.

По словам Шаяхметовой, в настоящее время рассматривается вариант, что опцион может быть реализован банком, а не Алмэксом.

По состоянию на начало 2012 года, 44,51% акций банка принадлежит АО «Холдинговая Группа «АЛМЭКС», 11,55% - ФНБ «Самрук-Казына», 9,59% - НПФ Народного банка.