Народный банк направит на выкуп своих «префов» у ФНБ «Самрук-Казына» до 28,8 млрд тенге

Народный банк направит на выкуп своих «префов» у ФНБ «Самрук-Казына» до 28,8 млрд тенге
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана намерен 28-29 июня выкупить у АО «Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" свои привилегированные акции в количестве не более 160 миллионов штук по цене 179,94 тенге за одну акцию, сообщила кредитная организация.

Таким образом, банк намерен реализовать свое право на выкуп привилегированных акций, закрепленное в опционном соглашении между банком, фондом и своим мажоритарным акционером - АО "Холдинговая группа "АЛМЭКС" (Алмекс).

В сообщении говорится, что выкуп акций будет осуществлен на неорганизованном рынке ценных бумаг 28 и 29 июня 2012 года, при этом 29 июня года будут осуществляться исключительно расчеты и регистрация сделки купли-продажи привилегированных акций.

Как известно, в конце марта 2009 года ФНБ «Самрук-Казына» в рамках антикризисной программы правительства приобрел простые акции банка в количестве свыше 259 миллионов штук (19,8% всех простых акций), а также более 196 миллионов привилегированных акций банка. В результате доля фонда в капитале банка составила 26,81%. Общая сумма, уплаченная фондом за долю в капитале банка, составила около 60 миллиардов тенге, из которых около 33 миллиардов тенге было уплачено за привилегированные акции.

В марте 2011 года банк и Алмекс выкупили у ФНБ «Самрук-Казына» пакет своих простых акций.

В текущем году Алмекс передал банку право на исполнение опциона по выкупу своих привилегированных акций у государственного фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

По состоянию на 1 апреля 2012 года, 44,51% акций банка принадлежит АО «Холдинговая Группа «АЛМЭКС», 11,55% - ФНБ «Самрук-Казына», 9,59% - НПФ Народного банка.