Народный банк получил согласие на создание «дочки» для управления проблемными активами

Народный банк получил согласие на создание «дочки» для управления проблемными активами

Народный банк Казахстана получил согласие регулятора на создание дочерней организации по управлению сомнительными и безнадежными активами, сообщила пресс-служба банка.

Согласно распространенному в четверг сообщению, в соответствии с постановлением Национального банка Казахстана АО «Народный Банк Казахстана» выдано разрешение от 4 октября 2012 года №1 на создание дочерней организации ТОО «Дочерняя организация Народного Банка Казахстана по управлению сомнительными и безнадежными активами родительского банка «Халык Проект».

ТОО «Халык Проект» создается в рамках «Концепции  по улучшению качества активов банков второго уровня: проблемы и пути решения», разработанной Национальным банком в 2011 году, а также закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков».

Наряду с АО «Фонд проблемных кредитов», созданном при Национальном банке, создание ОУСА предоставляет дополнительный инструмент по управлению и улучшению качества кредитного портфеля коммерческих банков, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что создание банками специальных компаний по управлению проблемными активами инициировано для очистки балансов финансовых институтов от проблемных кредитов, обеспечением по которым является недвижимость. По некоторым оценкам, объем таких займов в банковском секторе республики составляет около 600 миллиардов тенге.

Между тем АО «Фонд проблемных кредитов» (дочерняя организация Национального банка) создано для решения проблемы очистки балансов банков от стрессовых активов, обеспечением по которым не является недвижимость. По оценке Нацбанка, объем таких проблемных кредитов оценивается приблизительно в 300 миллиардов тенге.

По данным Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 июля 2012 года АО "Холдинговая Группа "АЛМЭКС" владела 44,51% акций банка, АО "НПФ Народного банка Казахстана" - 9,59%.