Народный банк с 2012г планирует направлять на дивиденды по простым акциям 15-50% прибыли

Народный банк с 2012г планирует направлять на дивиденды по простым акциям 15-50% прибыли
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана планирует с 2012 года возобновить практику вот такое выплаты дивидендов по простым акциям, направляя на эти цели 15-50% чистой прибыли, сообщила председатель правления банка Умут Шаяхметова.


По итогам 2012 года Народный банк планирует получить порядка 60 миллиардов тенге чистой прибыли. В 2011 году чистая прибыль сложилась на уровне 39,5 миллиарда тенге.

Указанный диапазон размера дивидендов утвержден в принятой правлением банка дивидендной политике, которая подлежит утверждению советом директоров финансового института, сообщила глава банка на пресс-конференции в среду в Алматы.

В свою очередь участвовавший в пресс-конференции заместитель председателя правления банка Даурен Карабаев напомнил, что в последний раз банк выплачивал дивиденды по простым акциям по итогам 2007 года.

«Обычная международная практика: с момента, когда государство входит в капитал банка, как правило, такие проекты, как выплата дивидендов или приобретения зарубежных активов, они приостанавливаются», - добавил он.

Как известно, в 2009 году Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в рамках государственной антикризисной программы вложил 60 миллиардов тенге (около 402 миллионов долларов) в капитал Народного банка, из них 27 миллиардов тенге (181 миллион долларов) в обыкновенные акции и 33 миллиарда тенге (221 миллион долларов) в привилегированные акции. В марте 2011 года Народный банк досрочно вернул государственные средства, вложенные фондом "Самрук-Казына" в обыкновенные акции банка, с доходностью 15,75% годовых согласно условиям обратного выкупа. Между тем летом 2012 года банк выкупил у ФНБ «Самрук-Казына» свои привилегированные акции на общую сумму 34,2 миллиарда тенге (около 229 миллионов долларов).

Председатель правления банка пояснила, что решение о возобновлении выплат дивидендов по простым акциям связано «только с эффективным управлением капиталом».

«Чистой прибыли на сегодняшний момент и, как ожидается, в ближайший период будет достаточно, что мы сможем и выплачивать дивиденды, и сохранять достаточность капитала», - подчеркнула она.

В настоящее время, по ее словам, достаточность капитала у банка «высокая и даже избыточная».

По данным Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 июля 2012 года АО "Холдинговая Группа "АЛМЭКС" владела 44,51% акций банка, АО "НПФ Народного банка Казахстана" - 9,59%.