Народный банк выкупил у «Самрук-Казыны» свои «префы» на 7,2 млрд тенге

Народный банк выкупил у «Самрук-Казыны» свои «префы» на 7,2 млрд тенге
Банк: Halyk Bank

Народный банк Казахстана в четверг досрочно выкупил 40 миллионов своих привилегированных акций по цене 180,21 тенге за бумагу на общую сумму 7,2 миллиарда тенге у АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», сообщила пресс-служба банка.

Как сообщалось, фонд «Самрук-Казына» в 2009 году в рамках государственной антикризисной программы вложил 60 миллиардов тенге в капитал Народного банка, из них 27 миллиардов тенге в простые акции и 33 миллиарда тенге - в привилегированные акции. В марте 2011 года Народный банк досрочно вернул государственные средства, вложенные фондом «Самрук-Казына» в простые акции банка, с доходностью 15,75% годовых согласно условиям обратного выкупа.

Между тем 29 июня текущего года Народным банком была осуществлена одна сделка по обратному выкупу 150 миллионов привилегированных акций на общую сумму 27 миллиардов тенге у фонда Самрук-Казына.

Цена выкупа привилегированных акций у фонда Самрук-Казына определена в соответствии с опционом, условия которого предусматривают, что в случае обратного выкупа привилегированных акций фонду Самрук-Казына будет обеспечена доходность за период держания в размере 9.5% годовых с учетом выплаченных дивидендов.

В результате проведенных мероприятий по выкупу привилегированных акций по состоянию на 5 июля 2012 года доля АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» от простых и привилегированных акций, находящихся в обращении, составила 59,8%, АО «НПФ Народного Банка Казахстана» - 12,9%. Держатели GDR контролируют 19,7% акций банка. 

В сообщении отмечается, что в случае последующей реализации выкупленных Народным банком простых и привилегированных акций будет проводиться стандартная процедура реализации, установленная законодательством Казахстана, включая процедуру реализации по праву преимущественной покупки среди существующих акционеров.