Народный банк выявил компании, незаконно использующие бренд банка

Народный банк выявил компании, незаконно использующие бренд банка

Народный банк Казахстана выявил компании, незаконно использующие его бренд. Об этом сообщает пресс-служба банка.
«На территории Республики Казахстан выявлены компании (ТОО «Астана-Бизнес» и ТОО «Danone Berkut»), которые незаконно используют товарные знаки (бренды банка) «Halyk», «Халык» и «Народный»», - говорится в сообщении.

Как уточняется, «ТОО «Астана-Бизнес» осуществляет свою деятельность с использованием изобразительного товарного знака «Halyk Food», а ТОО «Danone Berkut» распространяет свою продукцию (десерт молочный йогуртный) с использованием на ее упаковке товарных знаков банка «Халык» и «Народный».
«В этой связи банк информирует, что ни ТОО «Астана-Бизнес», ни ТОО «Danone Berkut», использующие товарные знаки «Халык» и «Народный» без согласия банка, не имеют к нему никакого отношения», - подчеркивается в сообщении.

В информации поясняется, что Народный банк, согласно закону, обладает исключительным правом на товарные знаки «Halyk», «Халык» и «Народный», предоставляющим право на использование этих знаков любым способом по своему усмотрению.

«При этом ст. 43 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» предусмотрено, что нарушением исключительного права на общеизвестный товарный знак признается несанкционированное использование знака или обозначений, сходных с ним до степени смешения в отношении любых товаров и услуг», - подчеркивается в сообщении.