Народный банк запускает систему безопасных платежей в сети Интернет

Народный банк запускает систему безопасных платежей в сети Интернет

Народный банк Казахстана, совместно с АО «НК «Қазақстан темір жолы», усовершенствовал систему безопасных платежей на сайте www.pcentre.kz (электронная витрина), используя технологию 3D-Secure. Она позволит повысить безопасность расчетов в Интернет для держателей платежных карточек, участвующих в 3D Secure.

3D-Secure инновационная технология, разработанная международными платежными системами VISA (система Verified by Visa) и MasterCard (система Secure Code). При использовании карточки для расчета в сети Клиент, участвующий в 3DS, переадресовывается на сервер банка-эмитента, который и будет идентифицировать владельца карточки по дополнительному 3-DS паролю.

В связи с переходом на новую технологию, приобретение  железнодорожного билета через Интернет на сайте www.pcentre.kz претерпело незначительные изменения: после нажатия кнопки «Купить» на странице www.pcentre.kz, зарегистрированный клиент перенаправляется на сайт банка-эквайера (Народный банк) для  ввода данных с карточки (имя клиента, номер карточки, expire date, cvv2/cvc2 и почтовый адрес для отправки результата транзакции).

В случае, если клиент участвует в программе 3D Secure, ему будет предложено в специальном поле ввести 3D Secure пароль.

В случае успешной авторизации на экране появится образ электронного чека, содержащего информацию о проведенной операции. 

Все передаваемые данные защищены использованием безопасного протокола SSL.