Нарушителей-недропользователей призовут к порядку

Нарушителей-недропользователей призовут к порядку

Отчетность по казсодержанию раскрывают все больше казахстанских компаний-недропользователей. Как рассказал Business Resource директор Контрактного агентства АО «ГДУ НГП» при Министерстве нефти и газа РК Жан Нурбеков, если по итогам 1 квартала отчеты предоставили от 40 из 151 компании, то в 3 квартале информацию предоставили 86 недропользователей.

«В следующем году, я полагаю, данная отчетность будет предоставляться своевременно и количество нарушений со стороны недропользователей сократится», - отметил он.

Тенденция улучшения, по словам Ж. Нурбекова, связана с новой системой уведомления. Если трижды компании–недропользователи не сдают отчетность, то санкции – штрафы или расторжение контракта – действуют автоматически. По данным Контрактного агентства, на сегодня уже были разорваны контрактные обязательства с 17 компаниями.

«Вводятся серьезные санкции, поскольку часто не соблюдаются правила закупок, к примеру, одна компания, проведя закуп способом открытого конкурса, указала в Реестре одного победителя с суммой для заключения договора, а в бумажной версии протокола победитель оказался совсем другой и сумма договора соответственно тоже, и ко всему прочему состав конкурсной комиссии в Реестре и на бумажном носителе тоже разные. Мы написали письмо, что эти деньги МНГ РК не засчитает, если данная компания-недропользователь не отменит тендер и не проведет его в соответствии с законодательством. К концу года с нарушителями разговаривать будут жестко», - заключил чиновник.

Источник: Profinance.kz