Nasdaq и ICE отказались от покупки NYSE Euronext

Биржевые операторы Nasdaq OMX Group и Intercontinental Exchange ( ICE ) в понедельник объявили об аннулировании сделанного в апреле предложения о покупке NYSE Euronext после переговоров с антимонопольным департаментом министерства юстиции США.

Nasdaq и ICE также не будут обращаться с предложением о слиянии непосредственно к акционерам NYSE Euronext, пишет агентство Bloomberg.

Ранее сообщалось, что в апреле Nasdaq и ICE предлагали за NYSE около $11 млрд, однако однако NYSE Euronext придерживалась договоренностей с Deutsche Borse, которая предложила $10,3 млрд.

Нью-йоркская биржа несколько раз отвергала оферту Nasdaq и ее партнера.

В начале мая Nasdaq и ICE перешли к планам враждебного поглощения NYSE , так как ее совет директоров назвал их предложение “стратегически непривлекательным” и создающим “неприемлемые риски” для акционеров, в том числе риски, связанные с антимонопольным регулированием.

В феврале Deutsche Boerse AG и NYSE Euronext договорились о слиянии, которое приведет к созданию крупнейшего мирового оператора фондовых бирж и рынка деривативов. В случае совершения сделки акционерам Deutsche Boerse будет принадлежать 60% объединенной группы, акционерам NYSE Euronext – 40%.

После объявления об отказе Nasdaq и ICE от покупки NYSE акции Deutsche Boerse отыграли падение и подскочили на торгах во Франкфурте сразу на 5,2%. К 15:20 МСК подъем сократился до 3,2%.

Источник: thenews.kz