Nasdaq обратится с предложением о покупке напрямую к акционерам NYSE Euronext

Nasdaq обратится с предложением о покупке напрямую к акционерам NYSE Euronext

Биржевые операторы Nasdaq OMX Group и Intercontinental Exchange объявили, что намерены обратиться с предложением о слиянии непосредственно к акционерам NYSE Euronext.

Предложение двух бирж составляет $11 млрд, однако NYSE Euronext пока твердо придерживается договоренностей с Deutsche Borse, которая предложила $10,3 млрд. Нью-йоркская биржа уже дважды отвергла оферту Nasdaq и ее партнера.

Все детали своего предложения, которое теперь становится враждебным, Nasdaq и Intercontinental Exchange раскроют позже, говорится в их сообщении.

Совет директоров NYSE Euronext отверг предложение о покупке, поступившее от Nasdaq и ICE, назвав его «стратегически непривлекательным» и создающим «неприемлемые риски» для акционеров, в том числе риски, связанные с антимонопольным регулированием, сообщает Интерфакс-АФИ.

В феврале Deutsche Boerse AG и NYSE Euronext договорились о слиянии, которое приведет к созданию крупнейшего мирового оператора фондовых бирж и рынка деривативов. В случае совершения сделки акционерам Deutsche Boerse будет принадлежать 60% объединенной группы, акционерам NYSE Euronext - 40%.

Источник: Profinance.kz