Nasdaq урезал бонус своего гендиректора на $0,5 млн за сбой при IPO Facebook

Nasdaq урезал бонус своего гендиректора на $0,5 млн за сбой при IPO Facebook

Компания Nasdaq OMX Group, которая владеет биржей Nasdaq, сократила на 62% годовой бонус своего генерального директора Роберта Грейфелда, сообщает Reuters со ссылкой на материалы сайта Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Грейфелд недополучит $542 000 из-за нарушений, которые он допустил в ходе IPO соцсети Facebook в мае 2012 года. Таким образом, его бонус составит $1,35 млн.

Недочеты в IPO Facebook также обошлись Анне Юинг, исполнительному вице-президенту подразделения Global Technology Solutions, в $263 000: настолько сократился ее бонус за 2012 год.

Акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая 2012 года на уровне $42 — на 10,8% выше цены IPO. Ажиотажный спрос привел к сбою в системе Nasdaq, из-за которого торги начались примерно на 30 минут позже запланированного срока.

По словам брокеров, технические сбои привели к тому, что заявки ряда их клиентов-инвесторов не обрабатывались биржей в положенные сроки. Nasdaq предложили компенсацию в $62 млн для фирм, которые потеряли деньги из-за этого сбоя, что, по словам брокеров, намного меньше, чем реальная сумма потерь, составившая около $500 млн.

Источник: Газета.Ru