Nasdaq выплатит 40 млн долл. за техсбои при IPO Facebook

Nasdaq выплатит 40 млн долл. за техсбои при IPO Facebook

Совет директоров Nasdaq согласился выплатить компенсацию в размере 40 млн долл. инвесторам, чьи заявки на покупку акций во время IPO не были исполнены, сообщает агентство Bloomberg.

В специальном заявлении электронной биржи Nasdaq говорится, что выплата наличными составит около 13,7 млн долл. из оцениваемых потерь трейдеров в 100 млн долл. Заявление о выплате компенсаций уже направлено в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Напомним, проблемы с управлением биржевыми системами OMX Nasdaq возникли на открытии 18 мая, в результате чего задержали ожидаемое IPO Facebook на 30 минут и оставили брокеров с акциями на миллионы с неподтвержденными торговыми транзакциями.

Подав заявки, покупатели не знали, прошла их заявка или нет: на табло в течение 20 минут горела надпись "pending" ("в ожидании"). Информацию о результатах своих заявок покупатели не могли получить более чем 2 часа после открытия, и для некоторых оказались сюрпризом уведомления Nasdaq OMX о неожиданных позициях в акциях социальной сети.