Нацбанк Беларуси приостановил продажу валюты по льготному курсу

Нацбанк Беларуси приостановил продажу валюты по льготному курсу

Национальный банк Беларуси по просьбе правительства на два дня приостановил продажу валюты на бирже по официальному льготному курсу для покупки медикаментов, чтобы немного остудить рынок.

Из-за валютного кризиса, курс доллара тенге в Алматы который истощил золотовалютные резервы Беларуси, Нацбанк с марта продает через биржу валюту по контролируемому курсу только для покупки медикаментов, оплаты энергоресурсов и погашения валютных кредитов.


Следствием валютного кризиса стала множественность курсов белорусского рубля, передает Reuters.

«Правительство обеспокоено резким ростом покупок на бирже для оплаты медикаментов... Покупка валюты выросла в разы. Пока есть возможность купить валюту на эти цели по официальному, льготному курсу субъекты хозяйствования просто затаривают склады про запас», - сказал источник.

«А это создает дополнительное напряжение на рынке», - добавил он.

В апреле Нацбанк Беларуси снял ограничения по курсообразованию на межбанковском рынке, после чего внебиржевой курс рубля упал до 5 тысяч рублей за доллар, при официальном курсе в четверг 3,007 тысячи рублей.

Валютный кризис уже привел к длинным очередям в обменниках и росту цен на импорт.

Правительство говорит, что с серьезными проблемами столкнулись и белорусские производители, которые вынуждены приостанавливать производство из-за перебоев с закупками импортного сырья.

Беларусь рассчитывает стабилизировать ситуацию с помощью обещанных Россией кредитов на 3 миллиарда долларов. Москва ранее говорила, что переговоры о кредите могут продлиться до середины мая, и выдвигала условием его выделения проведение в Беларуси экономических реформ, сокращение расходов бюджета и ужесточение кредитной политики, передает Vesti.ru.

Источник: Profinance.kz