Нацбанк Греции ждет дальнейшего снижения цен на недвижимость

Нацбанк Греции ждет дальнейшего снижения цен на недвижимость

Аналитики Национального банка Греции отмечают, что с кризисного 2008 года недвижимость Эллады подешевела в среднем на 20-23%. Специалисты прогнозируют, что до 2013 года цены на дома и квартиры в Греции снизятся еще на 10%.

В отчете Нацбанка говорится, что в стране не произошло сокрушительного обвала цен на жилье. По мнению аналитиков, это свидетельствует о том, что во времена строительного бума на рынке недвижимости Греции, в отличие от других стран Еврозоны, не успел образоваться "пузырь", передает Ekathimerini.

Несмотря на то, что за последние годы апартаменты в Греции стали более доступными, количество продаж в стране неуклонно снижается. В 2008 году в Греции было зарегистрировано 100 тыс. сделок с недвижимостью, в 2010-м – 75 тыс., в нынешнем году, с учетом сложившихся темпов продаж, пройдет около 50 тыс. транзакций.

Ситуация в отрасли усугубляется общими экономическими проблемами Греции. Как ранее сообщал Prian.ru, чтобы угодить международным кредиторам, власти страны были вынуждены пойти на непопулярные меры – ввести экстренный налог не недвижимость. Это решение уже вызвало многочисленные акции протеста в Греции, а в будущем может привести к дальнейшему снижению числа продаж.

Источник: Prian.ru