Нацбанк Казахстана обещает не допустить сильного укрепления тенге

Национальный банк Казахстана намерен не допустить резкого укрепления нацвалюты - тенге.

"Мы его далеко не пустим (...) Дальше 145 (тенге за доллар) мы его не пустим", - сказал глава Нацбанка Григорий Марченко в среду на пресс-конференции в Алматы, отвечая вопрос о возможном укреплении тенге.

При этом он отметил, что Нацбанк "против трендов не пойдет". "Пусть растет или снижается, но не сильно", - сказал Марченко.
    
По данным Нацбанка, национальная валюта Казахстана за октябрь 2011 года укрепилась на 0,1%, и на конец прошлого месяца биржевой курс тенге составил 147,99 тенге за доллар США.

В течение октября курс тенге к доллару США изменялся в диапазоне 147,54-148,36 тенге за доллар.

Однако, Нацбанк считает, что при текущих объемах экспорта и ценах на сырье тенге может укрепляться.

"Текущая ситуация продолжает оставаться крайне благоприятной для Казахстана. Цены на сырье продолжают оставаться очень высокими, и поэтому мы остаемся при своем мнении, что в ближайшее время достаточно большая вероятность укрепления тенге", - сказал Марченко.

Насколько тенге будет укрепляться, зависит от настроений на рынке, отметил он, добавив, что много компаний-экспортеров и банков имеют валюту, которую они могут быстро продать.

Марченко пообещал, что "до 147 мы вообще не будем интервенировать, пусть он (тенге) двигается, мы считаем, что это нормально".

При этом Марченко отметил, что в октябре валютный рынок был спокоен и Нацбанк производил интервенции только в течение первой недели месяца, после необходимости в этом не было.

Источник: newskaz.ru