Нацбанк Казахстана планирует проведение валютных своп-операций с ЦБ России и Китая

Нацбанк Казахстана планирует проведение валютных своп-операций с ЦБ России и Китая

Национальный банк Казахстана планирует проведение валютных своп-операций с Народным банком Китая и Банком России, в рамках которых тенге будет обмениваться соответственно на юани и российские рубли, сообщил глава Нацбанка Григорий Марченко.

В частности, как сообщил он во вторник на пресс-конференции в Алматы, доллар в тенге в Алматы соответствующая договоренность достигнута с руководством Народного банка Китая.

«У нас будет своп. Мы будем им предоставлять тенге, а они нам - юани. Но это будет учитываться отдельно и в состав золотовалютных активов (юани) формально пока входить не будут», - сказал он.

Марченко пояснил, что для включения юаня в состав золотовалютных активов он должен быть признан МВФ свободно конвертируемой и резервной валютой. По прогнозу главы Нацбанка Казахстана, соответствуюшее решение может быть принято в течение текущего года, после чего определенная доля золотовалютных активов будет переведена в юань.

«С российским рублем ситуация та же самая (...). Поскольку и юани, и рубли, как мы рассчитываем, будут все более и более востребованы для обслуживания внешней торговли Казахстана с Китаем и Россией (…), мы будем Центральному банку России и Народному банку Китая предоставлять тенге, а они нам, соответственно, рубли и юани. Таким образом, золотовалютные активы (Казахстана) изменяться не будут, а дополнительные средства в юанях и рублях у нас появятся», - пояснил Марченко.

Говоря о необходимости переводить расчеты во взаимной торговле с сопредельными странами в национальные валюты, Марченко сообщил, что в настоящее время доля доллара в торговле между Казахстаном и Китаем занимает 99%.