Нацбанк Казахстана ввел мораторий на покупку НПФ негосударственных ценных бумаг

Нацбанк Казахстана ввел мораторий на покупку НПФ негосударственных ценных бумаг

Национальный банк Казахстана ввел мораторий на покупку накопительными пенсионными фондами (НПФ) негосударственных ценных бумаг, сообщает портал www.halyk-ipo.kz.

 

"24 января 2013 года уведомлением №664/114/519 Национального банка Казахстана введен мораторий на покупку накопительными пенсионными фондами  негосударственных ценных бумаг. Тем самым, до определения направлений дальнейшего развития накопительной пенсионной системы страны, запрещено использовать активы НПФ, за исключением приобретения государственных ценных бумаг Казахстана в рамках их первичного размещения и аффинированного золота, а также совершения операций обратного репо", - говорится в сообщении.

 

В сообщении отмечается, что данные меры "привели к уменьшению спроса со стороны профессиональных участников на рынке ценных бумаг Казахстана".

 

По итогам торгов в минувший четверг, 24 января 2012 года, на Казахстанской фондовой бирже цена на акции АО «КазТрансОйл» (далее - КТО) упала до 759 тенге. В сравнении с результатами торговых сессий за последние три дня (средневзвешенная цена – 801 тенге за акцию) котировки бумаг КТО были понижены более чем на 5%.

 

"Понижение цен на акции КТО не имеет отношения к производственным и финансовым результатам компании. В настоящее время АО «Самрук-Қазына» совместно с правительством Казахстана ведет работу для разрешения возникшей ситуации", - говорится в сообщении.

Источник: newskaz.ru