Нацбанк Кыргызстана провел интервенции на 59 миллионов долларов для удержания курса сома

Нацбанк Кыргызстана провел интервенции на 59 миллионов долларов для удержания курса сома

С начала 2016 года Национальный банк Кыргызстана произвел 15 валютных интервенций на общую сумму 59 миллионов 50 тысяч долларов для удержания курса падающего сома. Об этом сообщили в главном банке страны, передает корреспондент BNews.kz.

Последнюю интервенцию Нацбанк провел 25 января на 5,2 миллиона долларов. Как сообщается, эти меры проводятся для оптимизации ситуации на валютном рынке, и удерживать кыргызский сом такой вариант стабильным на протяжении нескольких месяцев.

Финансовые специалисты считают, что национальный банк напрасно расходует валютные запасы страны. По их мнению, властям Кыргызстана необходимо отпустить сом в «свободное плавание» последовав примеру соседних стран.

Ранее президент страны Алмазбек Атамбаев заявлял, что власти продолжать проводить интервенции для удержания курса сома. Также главный финансовый регулятор усилил надзор за валютным рынком.

В пресс-службе Нацбанка Кыргызстана сообщили, что за 2015 год курс кыргызского сома по отношению к доллару подешевел на 29% - снизившись с 58,8 до 76 сомов.

Источник: bnews.kz