Нацбанк РК планирует регулировать тарифы банков в сфере платежных услуг

Нацбанк РК планирует регулировать тарифы банков в сфере платежных услуг

Национальный банк РК планирует регулировать тарифы банков в сфере платежных услуг. Об этом в ходе круглого стола, посвященного стимулированию безналичного оборота в Республике Казахстан, в Мажилисе парламента сообщил директор Департамента развития и управления платежными системами Национального банка РК Руслан Мусаев, передает корреспондент BNews.kz.

«В целях создания условий для дальнейшего развития безналичных платежей Национальный банк в рамках своей компетенции реализует инициативу по совершенствованию нормативно-правовой базы. В настоящее время нами разрабатывается проект Закона «О платежах и платежных системах», в рамках данного законопроекта предусматривается комплексное регулирование рынка платежных услуг путем определения всех субъектов платежного рынка и видов, оказываемых ими услуг», - сообщил Р.Мусаев. 

Также, по его словам, планируется создание условий для расширения конкуренции за счет выхода на рынок новых небанковских операторов. В том числе, регулирование деятельности частных платежных операторов. Совершенствование способов и порядка осуществления платежей, включая вопросы обеспечения прозрачности по применению банками тарифов и сокращение сроков осуществления платежей от 3 до 1 дня. 

Кроме того, запланировано закрепление полномочий за Национальным банком по регулированию тарифов банков по предоставлению платежных услуг. 

В настоящее время проект закона обсуждается в рамках экспертного совета. Его внесение на рассмотрение в парламент РК запланировано на декабрь 2015 года.

Айгерим ТУКУШЕВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz