Нацбанк РК выпустил в обращение 2 коллекционные монеты

Нацбанк РК выпустил в обращение 2 коллекционные монеты

Национальный Банк Республики Казахстан выпустил в обращение две коллекционные монеты из серий города Казахстана и фауна Казахстана.

Монета "Актобе" номиналом 50 тенге выпущена в обращение 18 июня 2011 года.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в центральной части расположена надпись "50 ТЕҢГЕ" обозначающая номинал монеты. В верхней части изображена орнаментальная восьмиугольная розетка, в нижней части - элемент национального орнамента.

По окружности - выступающий кант. На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображен герб города Актобе. По окружности надпись "Қазақстан Республикасы" на государственном языке, число "2011" обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант.

Диаметр монеты 23 миллиметра, масса 4,71 грамма. Монета выпущена тиражом 50 тысяч штук.

Монета с изображением осетра имеет овальную форму. На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части надпись "500 ТЕҢГЕ" обозначающая номинал монеты. В нижней и левой части - товарный знак Казахстанского монетного двора, стилизованное изображение осетра, волн и солнца.

В верхней части по овалу надпись "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ" на государственном языке, в нижней части - "Ag 925 24 gr." обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. На оборотной стороне (реверсе) монеты в центре стилизованное изображение поверхности воды и двух осетров.

Изображение одного осетра выполнено в позолоченном исполнении. В нижней части по овалу надпись "БЕКІРЕ" на государственном языке и число "2011" обозначающее год чеканки, в верхней части - "ACIPENSERIDAE" на латинском - название вида. Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 24 грамма, овал 38,61 х 28,81 мм., качество изготовления – "proof", тираж - 5 тысяч штук. 

Источник: nur.kz