Нацбанк Швейцарии не исключает эскалации долгового кризиса в еврозоне

Нацбанк Швейцарии не исключает эскалации долгового кризиса в еврозоне

Эксперты Национального банка Швейцарии не исключают дальнейшей эскалации европейского кризиса суверенных долгов, говорится в ежеквартальном экономическом докладе регулятора, пишут РИА Новости.

"Прогноз по международной экономике остается чрезвычайно неопределенным. Это (усугубление кризиса - ред.) может иметь тяжелые последствия для международной финансовой системы. Кроме того, из-за тесных отношений Швейцарии с еврозоной, экономический прогноз страны серьезно зависит от траектории развития кризиса", - говорится в документе.

Этим летом из-за разрастания кризиса швейцарский франк серьезно укреплялся, нанося ущерб экономике страны. Нацбанку пришлось принять решение о сдерживании роста, и установить минимум в 1,2 франка за евро по обменному курсу.

Первый удар долгового кризиса пришелся на Грецию. В мае прошлого года стране, во избежание ее дефолта, была одобрена финпомощь на 110 миллиардов евро от стран еврозоны и МВФ сроком на три года. Однако на этом турбулентность в регионе не успокоилась, а лишь усилилась. В конце 2010 года не устояла Ирландия - трехлетняя внешняя помощь этой стране составит до 67,5 миллиарда евро. Затем пришлось просить поддержки Португалии - пакет на 78 миллиарда евро был одобрен в марте текущего года.

Тем временем кризис продолжал разрастаться. Летом этого года начали расти опасения за Италию и Испанию, однако пока они не материализовались во внешнюю помощь. Кроме того, очевидной стала необходимость выработки второго плана спасения Греции - его первый вариант власти ЕС разработали в конце июля, второй, модифицированный - в октябре. Не стихающий кризис добрался и до банков Евросоюза. Лидеры ЕС приняли решение о выработке плана срочной рекапитализации системообразующих кредитных учреждений.

В начале декабря саммит лидеров ЕС (за исключением Великобритании) одобрил создание бюджетного союза с прописыванием его правил в национальных законодательствах на уровне конституции. Главам государств теперь необходимо посоветоваться со своими правительствами. Детали создания и существования бюджетного союза, как ожидается, будут готовы к марту 2012 года.

Рынки восприняли это решение неоднозначно, ожидая от прошедшего саммита большей активности в объединении фискальной политики и усилении экономической дисциплины.

Если идея с бюджетным союзом провалится, последствия могут быть крайне негативными. Кроме того, необходимо, чтобы второй план спасения Греции заработал как можно скорее, так как страна может оказаться без денег уже в 2012 году.