Нацбанк Украины возглавил Игорь Соркин

Нацбанк Украины возглавил Игорь Соркин

Верховная Рада в пятницу назначила главой Национального банка Украины зампреда Игоря Соркина, кандидатуру которого предложил президент. За соответствующее решение проголосовал 231 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА Новости

До утверждения в должности Соркин исполнял обязанности председателя Нацбанка, поскольку его экс-глава Сергей Арбузов в конце декабря был назначен первым вице-премьером страны. Соркин, которому в марте исполнится 46 лет, проработал в структурах украинского ЦБ более 16 лет.

Главу Нацбанка Украины утверждает в должности и увольняет парламент по представлению президента. При этом Арбузова Верховная Рада отправила в отставку с поста главы ЦБ только со второй попытки - в четверг депутаты не смогли прекратить его полномочия, поскольку у пропрезидентского большинства не хватило девяти голосов для результативного голосования. 

Назначение Соркина, хотя и состоялось с первой попытки, проходило в условиях стычек. Оппозиция заявляет, что пыталась помешать депутатам большинства голосовать за своих коллег, которые отсутствовали в зале.