Нацбанк и правительство обещают поддержание низкого уровня годовой инфляции

Нацбанк и правительство обещают поддержание низкого уровня годовой инфляции

Поддержание низкого уровня годовой инфляции будет в 2012 году приоритетным направлением деятельности Национального Банка Республики Казахстан, говорится в совместном заявлении Нацбанка и правительства.

 «Основные усилия Национального банка будут сосредоточены на совершенствовании и повышении эффективности инструментов денежно-кредитной политики, а также усилении влияния принимаемых мер на состояние денежного рынка», - говорится в заявлении.

 При проведении денежно-кредитной политики Республики Казахстан будут предприниматься меры по гибкому регулированию денежного предложения в экономике. Увеличение избыточного денежного предложения, стимулирующего инфляционное давление, будет нивелироваться ростом стерилизационных операций.

 Вместе с тем Национальный Банк будет стремиться к тому, чтобы «монетарная составляющая находилась на оптимальном уровне и не оказывала дополнительного инфляционного давления».

 Выпуск краткосрочных нот и привлечение депозитов банков второго уровня останутся основными инструментами по стерилизации избыточной ликвидности банков, а также регулированию ставок вознаграждения на финансовом рынке.

 В 2012 году Национальный Банк продолжит работу по дальнейшему совершенствованию механизма минимальных резервных требований, в части повышения эффективности его применения.

 «Валютная политика будет призвана обеспечить баланс между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. При проведении курсовой политики не будет допускаться значительных колебаний реального курса национальной валюты, которые могут оказать негативное влияние на конкурентоспособность отечественного производства в условиях постоянно меняющейся мировой конъюнктуры», - отмечается в документе.

 Политика обменного курса будет адекватно реагировать на изменения мировых цен, условия внешней торговли, создавая, тем самым, фундамент для развития внутренней экономики.

 В зависимости от экономической ситуации Национальный Банк Республики Казахстан будет стремиться к дальнейшему снижению своего участия на валютном рынке в целях повышения гибкости курса тенге.

 Применение тех или иных мер денежно-кредитной и валютной политики будет осуществляться с учетом интеграционных процессов, происходящих в рамках функционирования Единого экономического пространства, обещает Нацбанк и правительство.

Источник: newskaz.ru