Нацбанк на внутреннем рынке скупил с начала года $2,7 млрд

Нацбанк на внутреннем рынке скупил с начала года $2,7 млрд

Национальный банк на внутреннем рынке купил с января по октябрь 2010 года 2,7 миллиарда долларов, доллар в Алматы сообщил в понедельник глава Нацбанка Григорий Марченко. 

«С начала года мы купили порядка 2,7 миллиардов долларов, что, естественно, повлияло на увеличение наших золотовалютных резервов», - сказал Марченко в ходе расширенного заседания парламентской фракции НДП «Нур Отан».

По его сведениям, совокупные золотовалютные резервы Нацбанка и национального фонда составили на 1 октября 57 миллиардов долларов.

«Ситуация на внутреннем валютном рынке в этом году абсолютно стабильна, колебания составляют менее одного процента, последние полгода нацбанк практически не вмешивался (в ситуацию на внутреннем рынке)», - заключил председатель НБ.

В сентябре зампред НБ Данияр Акишев сообщал, что за восемь месяцев текущего года Нацбанк на внутреннем рынке купил 2,5 миллиарда долларов. В интервью журналистам он пояснил,  что цифра в 2, 5 миллиарда долларов в основном включала в себя  операции Нацбанка в начале года. С ноября 2009 года по январь текущего Национальный банк в целях недопущения резкого укрепления тенге купил на внутреннем рынке более 6 миллиардов долларов.