Нацбанк планирует дифференцировать доступ банков к депозитам населения

Нацбанк планирует дифференцировать доступ банков к депозитам населения

Национальный банк планирует дифференцировать доступ банков к работе с депозитами населения в зависимости от размера их собственного капитала, сообщил глава ведомства Кайрат Келимбетов во вторник на брифинге в Астане.

Келимбетов напомнил, что Нацбанк предлагает поэтапно повысить требования к минимальному размеру собственного капитала банков с нынешних 10 миллиардов тенге до 100 миллиардов к 2019 году.

При этом он подчеркнул, что 8 из 38 казахстанских банков на сегодняшний день уже имеют собственный капитал, превышающий 100 миллиардов тенге, а ряд банков «могут очень быстро дорасти до 100 миллиардов».

«Мы договорились о следующей градации: если капитал банка дорастает до уровня 30 миллиардов тенге, то он может привлекать депозиты (на сумму) от 30 до 50 миллиардов тенге. Если его капитал дорастает до 50 миллиардов тенге, то он может привлечь от 50 до 75 миллиардов тенге. Если дорастает до 75 миллиардов тенге, то может привлечь от 75 до 100 миллиардов. Если дорастает до 100 (миллиардов), то уже без ограничений (может привлекать депозиты населения)», - сказал глава Нацбанка.

При этом он добавил, что те банки, которые в силу своих бизнес-стратегий не планируют увеличивать размер собственного капитала, смогут привлекать депозиты населения на сумму не более 10 миллиардов тенге.

Источник: newskaz.ru