Нацбанк принят в Совет по исламским финансовым услугам

Нацбанк принят в Совет по исламским финансовым услугам

Национальный Банк Республики Казахстан принят в качестве Ассоциированного члена в Совет по исламским финансовым услугам (IFSB). Об этом сообщается в пресс-релизе Банка.

«На сегодняшний день завершены все процедуры по оформлению членства в вышеуказанной организации», - говорится в сообщении.

Членство в этой авторитетной организации позволит Нацбанку получать эффективное содействие от ее участников в деле внедрения и регулирования исламских финансовых услуг в Казахстане.

IFSB является международной организацией регуляторных и надзорных агентств, заинтересованных в обеспечении качественности и стабильности в такой отрасли, как исламские финансовые услуги, и устанавливает пруденциальные стандарты. Предназначение IFSB заключается в том, чтобы стимулировать развитие исламских финансовых услуг, основанных на принципах осмотрительности и прозрачности, путем введения новых стандартов или адаптации существующих международных стандартов, совместимых с принципами Шариата, и рекомендовать их к принятию.

По состоянию на февраль 2012 года IFSB насчитывает 189 членов, из которых 53 являются регуляторными и надзорными органами, 8 – международными межправительственными организациями и 128 – крупными участниками рынка, профессиональными фирмами и отраслевыми ассоциациями, работающими в 43 странах. Штаб-квартира IFSB находится в г. Куала-Лумпур (Малайзия).

Источник: bnews.kz