Нацбанк создал «дочку» для управления золотовалютными резервами и активами Нацфонда

Нацбанк создал «дочку» для управления золотовалютными резервами и активами Нацфонда

В соответствии с постановлением правления эта модель Национального банка Казахстана создано АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального Банка Казахстана», сообщила пресс-служба Нацбанка.


«Корпорация является финансовой организацией, специализирующейся на управлении части золотовалютных активов Национального банка Республики Казахстан и активов Национального фонда Республики Казахстан, а также других активов в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

Корпорация образована по инициативе председателя Национального банка и по согласованию с президентом Казахстана.

Единственным акционером корпорации является Национальный банк. Председателем правления корпорации назначен Есжан Биртанов.

Основным направлением деятельности корпорации является повышение эффективности управления активами и увеличение доходности активов в долгосрочном периоде.

Для достижения своих целей корпорация будет осуществлять инвестиции в традиционные и альтернативные активы на международных финансовых рынках с горизонтом инвестиций 10-20 лет, и иные виды деятельности, связанные с доверительным управлением активами. 

«Создание корпорации является необходимым шагом в новой мировой экономической реальности в части качественного изменения концепции и архитектуры управления международными активами в  целях повышения доходности и потребности в дальнейшей диверсификации международных активов Республики Казахстан», - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, чистые золотовалютные резервы (ЗВР) Национального банка Казахстана в сентябре 2012 года выросли на 1,75% и составили 29,557 миллиарда долларов, сообщил Нацбанк. С начала года рост чистых ЗВР составил 2,74%.

Между тем активы Национального фонда страны на 1 октября 2012 года составили 55,4 миллиарда долларов, что на 2,14% больше, чем на 1 сентября, и на 27,02% больше, чем на начало года.

Источник: newskaz.ru