Нацбанк в феврале скупил $1,2 млрд для сдерживания укрепления тенге

Нацбанк в феврале скупил $1,2 млрд для сдерживания укрепления тенге

Национальный банк Казахстана в течение февраля приобрел на внутреннем сюда рынке на нетто-основе 1,2 миллиарда долларов США с целью недопущения слишком быстрого укрепления национальной валюты - тенге, сообщил глава ведомства Григорий Марченко.


«За февраль мы купили 1,2 миллиарда долларов нетто на рынке для того, чтобы предотвратить укрепление курса», - сказал он во вторник на пресс-конференции в Алматы, добавив, что в январе «практически не было интервенций».

По информации Национального банка, в феврале 2012 года курс тенге к доллару США изменялся в диапазоне 147,62148,72 тенге за 1 доллар США. За февраль 2012 года тенге укрепился на 0,6%, и на конец месяца биржевой курс тенге составил 147,74 тенге за доллар США.

В целом объем операций на внутреннем валютном рынке вырос на 46,1% и составил 6,9 миллиарда долларов США.

Марченко пояснил, что указанные 1,2 миллиарда долларов были куплены Нацбанком в основном у экспортеров, продававших валютную выручку. По его словам, высокий объем предложения долларов на рынке объясняется благоприятной конъюнктурой на внешних рынках.

«Внешний фон для Казахстана, который является экспортером сырьевых товаров, чрезвычайно благоприятный», - добавил он.

Глава Нацбанка также подчеркнул, что сложившийся на 1 марта текущего года уровень годовой инфляции на уровне 4,7% является самым низким с 1999 года при среднем уровне в 7,3%.

«Отчасти это было вызвано тем, что не было повышения тарифов пока и правительство препятствовало повышению цен на ГСМ», - сказал глава Нацбанка.