Нацбанк ввел дополнительные меры для стабилизации курса гривны

Нацбанк ввел дополнительные меры для стабилизации курса гривны

Национальный банк Украины запретил банкам снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачетом встречных требований в связи с введением 100%-й обязательной продажи валюты.

Об этом говорится в постановлении НБУ от 28 августа №534, курс доллара в тенге в Астане  которое вступает в силу со дня его официального опубликования и готовится к публикации 29 августа.

“В связи с введением требования относительно обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте других стран в размере 100%, уполномоченные банки не могут снимать с контроля экспортные операции клиентов на основании документов о прекращении обязательств зачетом встречных однородных требований”, – говорится в постановлении.

Нацбанк подчеркивает, что поступления в иностранной валюте по экспортным операциям клиентов банка должны быть проданы в полном объеме.

Также регулятор обязал банки подавать развернутую заявку об общем объеме обязательной продажи иностранной валюты, запланированном на следующий рабочий день, в течение двух часов после закрытия системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины.

Согласно постановлению, в развернутую заявку банка включается информация об общем объеме поступлений и обязательную продажу в разрезе валют, а также о виде поступлений.

Относительно операций на сумму более эквивалента 50 000 долларов по текущему официальному курсу НБУ банки обязаны представлять дополнительные сведения, включая идентификационный код, сокращенное название юридического лица или фамилию предпринимателя, код валюты и объем обязательной продажи.