Назарбаев хочет, чтобы Казахстан стал крупным экспортером мяса

Казахстан должен стать экспортером мяса. Об этом сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время встречи со студентами и профессорско-преподавательским составом Казахского национального аграрного университета в Алматы, передает агентство Kazakhstan Today со ссылкой на официальные СМИ.

"Мы должны стать страной, экспортирующей мясо. Для этого у нас есть все условия, достаточно пастбищ. Как говорится, где есть зерно, там и животноводство должно быть. Мы должны создать условия, чтобы увеличивать поголовье пород и видов животных, которые выведены нашими учеными... Если будет племенной фонд, то можно создать и дойную корову с надоями до 6 тыс. литров молока, и скот мясного направления. Это ваша работа, ученые-аграрии", - сказал Н. Назарбаев.

"Сейчас 40 - 45% населения Казахстана проживает в сельской местности. Чтобы развивать село сегодня, правительством выделяются большие средства. За последние годы экспортировано 8 млн тонн зерна, в том числе 45% муки, по ее экспорту мы вышли на первое место в мире", - отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что для дальнейшего развития отрасли необходимы новые технологии по хранению готовой продукции, на это из бюджета выделяется свыше 11 млн тенге.

Он также напомнил, что в числе приоритетных вопросов развития отрасли отмечена необходимость внедрения капельного орошения, строительства теплиц, развития животноводства.

Источник: nur.kz