Назарбаев набрал около 95% голосов

Назарбаев набрал около 95% голосов

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев победил на внеочередных президентских выборах, набрав 94,82% голосов избирателей.

Об этом сообщила на брифинге в Алматы президент Ассоциации социологов и политологов (АСиП) Бахытжамал Бектурганова, передает ИА "Новости Казахстан".

"По кандидатам результаты распределились следующим образом: за Нурсултана Назарбаева - 94,82%, за Гани Касымова - 2,17%, за Жамбыла Ахметбекова - 1,57%, за Мэлса Елеусизова - 1,44%", - сказала Бектурганова в интервью журналистам.

По ее словам, 3 апреля с семи утра до восьми вечера включительно, АСиП проводила exit poll на 102 избирательных участках по всей территории Казахстана.

"Всего опрошено 1,25% избирателей это около 110 тысяч человек, в организации и работе exit poll принимало участие более 700 человек, по результатам exit poll избирательная явка в среднем по республике составила 84,9%", - пояснила она.

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лидирует во внеочередных президентских выборах с 95,1% голосов избирателей, сообщила данные exit poll директор по проектам научно-исследовательской ассоциации Института демократии Юлия Кучинская.

 

"Абсолютное большинство а именно 95,1% респондентов заяили, что отдали свой голос за действующего главу государства Назарбаева", - сказала Кучинская.  Коэфициэнт погрешности составил 0,44%, уточнила она.

 "За кандидата Касымова Гани проголосовали 2,1% опрошенных, за кандидата Елеусизова Мэлса, по данным exit poll,  отдали свой голос 1,5% респондентов и за Ахметбекова Жамбыла проголосовали 1,3%  участников опроса",-добавила Кучинская.По данным научно-исследовательской ассоциации, "явка избирателей составила 90,5%".

Опрос на выходе из избирательных участков проводился Институтом  по всему Казахстану. По ее словам, организацией было опрошено 50 тысяч избирателей в 333 избирательнных участках.