Назарбаев надеется, что его визит в Китай приведет к усилению интеграционных экономических процессов между Казахстаном и КНР

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев надеется, что его визит в Китай приведет к усилению интеграционных экономических процессов между двумя странами. Об этом он заявил сегодня в Пекине в ходе встречи с представителями деловых кругов Китая, сообщает пресс-служба Акорды.

«У нас очень много идей и направлений, по которым мы могли бы наладить взаимодействие и самым главным является наше обоюдное стремление воплощать их в жизнь», - сказал Н. Назарбаев.

«Надеюсь, что результатом сегодняшней встречи станет усиление интеграционных экономических процессов между предпринимателями наших стран. Для этого у нас есть все необходимое, в том числе - политическая воля двух государств», - подчеркнул Глава государства.

По его словам, «благоприятный налогово-инвестиционный климат, развитая банковско-финансовая система в Казахстане создают благоприятные возможности для активного участия бизнеса Китая в реализации проектов».

Напомним, в настоящее время Глава Казахстана Н.Назарбаев находится в Пекине с трехдневным государственным визитом.

Сегодня Глава государства принял участие в презентации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Астана-Алматы.

Кроме того, Астана и Пекин намерены провести широкий обмен мнениями по углублению отношений между двумя странами и укреплению двустороннего сотрудничества в различных областях, а также по международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Предусмотрено подписание ряда документов о двустороннем сотрудничестве.