Назарбаев надеется, что участники АЭФ поддержат энергоэкологическую стратегию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев надеется, что участники IV Астанинского экономического форума поддержат энергоэкологическую стратегию. Об этом он сказал сегодня на форуме.

«Еще в 2007 году на 67-й генеральной сессии Ассамблеи ООН мной была выдвинута идея разработать глобальную энергоэкологическую стратегию. Я предложил обсудить её на конференции ООН по устойчивому развитию РИО-20, которая пройдёт в Бразилии в 2012 году. Надеюсь, что она будет утверждена и поддержана в рамках сегодняшнего форума»,- сказал Н. Назарбаев.

По его мнению, сейчас ни одна страна не может жить по формуле «развивайся сейчас, а экологией займёмся потом».

«Человечеству остро необходим реализуемый сценарий обеспечения безопасного энергоэкологического состояния планеты. Он должен стать выгодным всем странам сейчас и в долгосрочной перспективе», - считает Глава государства.

При этом он отметил, что Казахстан, как страна, обладающая огромными природными ресурсами, понимает свою ответственность в обеспечении мировой энергетической безопасности.

«Внедрение ресурсно-сберегающей технологии, инструментов зеленной экологии - это главные составляющие нашей индустриальной политики на ближайшее десятилетие», - резюмировал президент.

Источник: bnews.kz