Назарбаев назвал банки "средоточием мошенников и воров"

Назарбаев назвал банки "средоточием мошенников и воров"

1 сентября, во время совместного заседания палат парламента Казахстана Нурсултан Назарбаев попросил депутатов и сенаторов обратить особое внимание на банковскую систему республики. По словам Президента, как и несколько лет назад банковская система либеральна и никем не контролируема. До сих пор у ряда финансовых учреждений есть проблемы, констатировал Назарбаев.

"Банки, а особенно БТА, стали средоточием мошенников и воров самым банальным образом, поэтому законопроекты, которые четко расставят все точки над "i", нам сейчас необходимы", -цитирует главу государства интернет-издание Tengrinews.kz.

В связи с этим, Назарбаев призвал парламент к ускорению принятия законов, связанных с банковской сферой. Речь, в частности, идет о законопроекте "О регулировании банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков", а также об обсуждаемом с конца прошлого года законе "О проектном финансировании".

"Я еще раз обращаю внимание на тревожную ситуацию в мировой экономической системе, эти законопроекты содержат правовую гарантию всем потребителям финансовых услуг. Прошу ускорить принятие этих законов", - подчеркнул Президент.