Назарбаев обсудил с Генсекретарем НАТО проблемы международной безопасности и перспективы сотрудничества Казахстана с НАТО

Назарбаев обсудил с Генсекретарем НАТО проблемы международной безопасности и перспективы сотрудничества Казахстана с НАТО

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с Генеральным Секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества Казахстана с НАТО, а также актуальные проблемы международной и региональной безопасности, сообщает пресс-служба Президента РК.

«За 16 лет нашего сотрудничества в рамках программы «Партнерство во имя мира» наработан значительный потенциал взаимодействия, которое не ограничивается только военной сферой. Реализуется вторая фаза Индивидуального Плана действий партнерства, которая вывела наше сотрудничество на новый уровень. Мы назначили Военного представителя Казахстана при НАТО. Также было принято решение о направлении  нескольких военнослужащих в штаб Международных сил, подписано соответствующее двустороннее Соглашение. Казахстан является одним из ключевых партнеров Альянса в регионе в рамках поддержки операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане», - подчеркнул  Н.А.Назарбаев.

«Казахстан является ведущим партнером НАТО в Центральной Азии. Визит Президента Нурсултана Назарбаева придает новую динамику развитию нашего сотрудничества. Мы благодарны Казахстану за поддержку миссии НАТО в Афганистане. Мы также ценим усилия Казахстана в обеспечении региональной безопасности и придаем важное значение предстоящему Саммиту ОБСЕ в Астане», - отметил Андерс Фог Расмуссен.